Бархатцы. Посев и уход.

Бархатцы цветы

Существует множество сортов бархатцев (тагетеса) используемых садоводами для украшения цветников. Бархатцы привлекают к себе внимание за обильное и продолжительное цветение, неприхотливость, засухоустойчивость, санитарное действие на почву и способность, благодаря острому запаху, отпугивать вредителей.

Бархатцы бывают как низкорослые, так и высокорослые.

Низкорослые бархатцы высаживают на клумбы, рабатки, бордюры, в контейнеры для декорирования крылец, балконов.

Высокорослые сорта используют для одиночных и групповых посадок, срезки.

Высаживают семена бархатцев в грунт после минования весенних заморозков, затем всходы прореживают либо рассаживают более свободно.

Для того чтобы ускорить цветение и продлить вегетационный период бархатцев, в домашних условиях выращивают рассаду цветов и высаживают ее в грунт при наступлении устойчивого тепла.

Растения хорошо приживаются, растут и цветут до самых заморозков. Нетребовательны к почвам. Любят солнечные места, но будут хорошо цвести и в полутени.

Бархатцы зацветают через 50-80 дней, семена появляются на 120 день после появления всходов. Семена бархатцев начинают собирать после того, как завянут все лепестки, не дожидаясь побурения листочков обвертки.

Внимание: Бархатцы отпугивают белокрылку, поэтому их сажают у входа в теплицу. Настоем из цветов опрыскивают растения для защиты от клопов, блошек, паутинного клеща.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии