Как уберечь от снежных повреждений сад?

Зимний сад прекрасен. Снежный покров укрыл до весны многолетники. Величественно выделяются на белом фоне темные силуэты деревьев и кустов.

Однако весной мы видим, что снегопад и снежный покров оказались губительными для многих деревьев и кустарников.

Основной угрозой для насаждений является мокрый снег. В течение зимы снег чередуется с дождем, от чего снежинки пропитываются влагой и становятся слишком тяжелым грузом для растений. Бывает, что снег подтаивая днем на солнце, ночью замерзает, превращаясь в ледяной панцирь покрывающий ветви растений.

Под тяжестью мокрого снега и ледяного панциря ветки сгибаются и обламываются. Что губительно сказывается на декоративных свойствах деревьев и кустарников.

Особенно страдает от снега декоративность некоторых хвойных видов. Самые уязвимые из них с шаровидной и колонновидной кронами. Плакучие формы также могут пострадать, так как в их ветвях, образующих купол, скапливается снег. Устойчивыми к снежным заносам являются виды с конической, пирамидальной формой кроны и стелющиеся формы.

Страдают от мокрого снега и наледи листопадные кустарники. Часто весной садоводам приходится видеть сломанные ветки сирени, гортензии, спиреи и пр. отходящие под острым углом от основного ствола.

Зимой при посещении садового участка необходимо осторожно, так как при низкой температуре ветки слишком хрупки, стряхнуть снег с кустарников и хвойных. Если обнаружились надломленные ветки, нужно их срезать по месту разлома, не дожидаясь пока снег приведет к отрыву всей ветки от основного ствола.

Для предотвращения разломов поздней осенью стягивают кроны хвойников веревкой либо оборачивают их мешковиной. Особенно в этом нуждаются пихта, можжевельник обыкновенный, туи шаровидной формы.  Для невысоких растений из деревянных реек сооружают каркас и сверху закрепляют мешковину. Укрытие снимают сразу после таяния снега.

Часто зимой хвойные страдают от зимнего солнца. Солнечный свет отражаясь от снега может вызвать ожоги хвои.

Во избежание ожогов применяют такой метод – как притенение на зиму. Для этого используют еловый лапник, мешковину, марлю или специально пошитые чехлы и колпаки. Так же вместо укутывания растений, с солнечной стороны устанавливают затеняющий экран.

Подобные меры предосторожности помогут садоводу уберечь от зимних повреждений сад.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии