Настурция

Настурция – один из самых популярных цветов на дачном участке. Эта южанка пленяет своей нежностью, разнообразием форм и окраски листьев и цветков.  Продолжительное цветение позволяет использовать ее при вертикальном озеленении. Букеты из цветов настурции сохраняются в воде до 5 дней. Настурцию (цветы, листья и стебли) используют в народной медицине, кулинарии.

Цветки настурции чаще всего встречаются с желтой, оранжевой, красной окраской. Есть сорта с двухцветной окраской —  желтые с красными мазками, розовые на кремовом фоне. Цветы могут быть простые (5 лепестков), махровые, сверхмахровые (до 50 лепестков). Растения со светлоокрашенными цветками имеют светло-зеленые листья, с темноокрашенными – темно-зеленые листья.

Для успешного выращивания настурции подбирают хорошо освещенные участки, так как при затенении растение слабо цветет и образует большую листовую поверхность. Почва предпочтительнее хорошо дренированная, богатая гумусом, умерено влажная. Плохо растет настурция на переудобренных азотом и с повышенной влажностью почвах.

Для раннего цветения настурцию выращивают рассадным методом, но так как растение плохо переносит пересадку, рассаду выращивают в торфоперегнойных горшочках.

В основном же семена  настурции сеют весной на постоянное место в открытый грунт.

Цветение начинается через 30-40 дней после входов и завершается с началом осенних заморозков.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии