Обрезка деревьев и кустарников

Одним из самых древних приемов ухода за деревьями и кустарниками, как плодовыми, так и декоративными является обрезка. Первые упоминания об обрезке деревьев и кустарников датируются III веком до нашей эры. Уже тогда обрезку считали прекрасным средством регулировки роста и плодоношения растений. Древние садоводы утверждали, что сухие ветви следует удалять, так как они мешают росту и питанию растений. На протяжении веков техника обрезки совершенствовалась. Уже в средние века садоводы научились создавать формы кроны, которые могли сочетать в себе изысканную декоративность с высокой урожайностью.

Основное назначение обрезки – поддержание на протяжении всей жизни дерева либо кустарника благоприятных условий для более полного использования энергии солнца, влаги и элементов питания.

Выделяют 3 основных типа обрезки:

Формирующая обрезка. Применяется для молодых деревьев и кустов. Основные задачи данного типа обрезки – грамотное формирование кроны, стимуляция активного нарастания ее объема, ранее переключение растения на плодоношение, содействие пополнению кроны обрастающими ветками и быстрому повышению урожаев.

Регулирующая обрезка. Применяется к растениям, находящимся в стадии полного плодоношения. Основная цель такой обрезки – поддержание урожая на достигнутом уровне и не допущение ослабления роста.

Омолаживающая обрезка. Применяется к стареющим деревьям. Омолаживающая обрезка направлена на усиление роста молодых ветвей, что в свою очередь приведет к продлению плодоношения культуры.

Обрезку обычно проводят в зимний и летний период.

Зимнюю обрезку проводят, в период относительного покоя растения, когда почки не пробудились и отсутствуют видимые ростовые процессы, при температуре воздуха не ниже минус 10 градусов. В этот период путем обрезки прореживают обрастающие веточки, осветляют и снижают крону.

Задачи летней обрезки иные – не допустить роста ненужных частей дерева либо кустарника, тем самым перераспределить питательные вещества в нужном направлении.

Садоводу необходимо помнить, что техника обрезки культур индивидуальна и напрямую зависит от биологических особенностей конкретного растения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии